首页    期刊浏览 2025年02月28日 星期五
登录注册

文章基本信息

  • 标题:Los modelos mentales que subyacen a la resolución de problemas algebraicos: un estudio transversal
  • 本地全文:下载
  • 作者:Inés Elichiribehety ; María Rita Otero ; María de los Angeles Fanaro
  • 期刊名称:Revista Latinoamericana de Investigación en Matemática Educativa
  • 印刷版ISSN:1665-2436
  • 电子版ISSN:2007-6819
  • 出版年度:2002
  • 卷号:5
  • 期号:2
  • 页码:169-198
  • 出版社:Comité Latinoamericano de Matemática Educativa
  • 摘要:En este trabajo se presenta un estudio transversal, desde una perspectiva cognitiva, acerca de los marcos de resolución que utilizan (N = 264) sujetos enfrentados a dos problemas matemáticos en el ámbito escolar. Para explicar el funcionamiento cognitivo de los sujetos, con relación a las representaciones que usan para razonar y al modo en que lo hacen, se emplea como referencial, la Teoría de los Modelos Mentales Johnson-Laird (1983, 1990a, 1990b, 1996). Se describen las resoluciones aritméticas y algebraicas realizadas por los sujetos de acuerdo con el año escolar al que pertenecen; que se interpretan como la ejecución de modelos mentales vinculados a cada uno de esos marcos. Los resultados muestran que un porcentaje elevado de sujetos de cada año escolar construye modelos mentales para comprender y resolver los problemas planteados.
国家哲学社会科学文献中心版权所有