首页    期刊浏览 2025年02月28日 星期五
登录注册

文章基本信息

  • 标题:Soluciones límite de la ecuación FKPP y una analogía cuántica
  • 本地全文:下载
  • 作者:Marco A. Reyes ; Gilberto Perea Olmos ; Sergio Márquez Gamiño
  • 期刊名称:Acta Universitaria
  • 印刷版ISSN:0188-6266
  • 出版年度:2011
  • 卷号:21
  • 期号:2
  • 页码:58-62
  • 出版社:Universidad de Guanajuato
  • 摘要:Primero, se presentan soluciones exactas para la ecuación FKPP para valores particulares de los parámetros de difusión y reacción. En segundo lugar, se propone una función de prueba que simule las características de la solución general de esta ecuación. Finalmente, se muestra que la obtención de una ecuación de Hamilton-Jacobi para el límite E¿0 de la transformación hiperbólica usual, x¿x/E y t¿t/E, está relacionado con el límite semiclásico de la mecánica cuántica.
  • 其他摘要:First, exact solutions to the FKPP equation are found for particular values of the diffusion and reaction parameters. Secondly, a test function is proposed that simulates the characteristics of the general solution of the equation. Finally, it is shown that obtaining a Hamilton-Jacobi equation in the limit E¿0 of the usual hyperbolic transformation, x¿x/E and t¿t/E, is related to the semiclassical limit of quantum mechanics.
  • 关键词:Ecuación FKPP; ecuación de difusión; ecuación logística; no-linealidad;FKPP equation; diffusion equation; logistic equation; non-linearity
国家哲学社会科学文献中心版权所有