首页    期刊浏览 2025年02月28日 星期五
登录注册

文章基本信息

  • 标题:Convecção Natural Turbulenta Em Cavidade Retangular Com Um Cilindro Interno
  • 本地全文:下载
  • 作者:Rogerio Fernandes Brito ; Aristeu Silveira Neto ; Márcio de Oliveira
  • 期刊名称:Mecánica Computacional
  • 印刷版ISSN:2591-3522
  • 出版年度:2002
  • 卷号:XXI
  • 期号:6
  • 页码:620-633
  • 出版社:CIMEC-INTEC-CONICET-UNL
  • 摘要:Um estudo da transferência de calor por convecção natural em cavidade retangular
    com um cilindro interno é realizado considerando o regime turbulento. É considerado
    escoamento bidimensional, incompressível e no regime não permanente. Utiliza-se a
    simulação de grandes escalas com modelagem sub-malha função estrutura de velocidade de
    segunda ordem. As equações de Navier Stokes são utilizadas no estudo do escoamento onde
    foi considerado a aproximação de Boussinesq. As equações foram discretizadas utilizando o
    método de elementos finitos com o esquema de Galerkin. O número de Nusselt local Nu é
    avaliado para número de Rayleigh Ra igual a 1,58 􀁵 109. O número de Prandtl é 0,7. A razão
    de aspecto da cavidade é A = 1.
国家哲学社会科学文献中心版权所有