首页    期刊浏览 2025年02月28日 星期五
登录注册

文章基本信息

  • 标题:Un Principio Variacional para Placas Tipo Mindlin, su Aplicación a Cáscaras
  • 本地全文:下载
  • 作者:Roberto S. Carnicer ; Alicia N. Bergamann ; Raúl D. Bertero
  • 期刊名称:Mecánica Computacional
  • 印刷版ISSN:2591-3522
  • 出版年度:1989
  • 卷号:9
  • 期号:3
  • 页码:255-268
  • 语种:Spanish
  • 出版社:CIMEC-INTEC-CONICET-UNL
  • 其他摘要:En el presente artículo, se analiza el comportamiento flexional de cáscaras basado en la teoría de placas de Mindlin mediante técnicas de elementos finitos. Para evitar el efecto usual de bloqueo en placas se utiliza un funcional de Mindlin modificado.
国家哲学社会科学文献中心版权所有