首页    期刊浏览 2025年03月01日 星期六
登录注册

文章基本信息

  • 标题:Identificación de celdas atípicas en experimentos factoriales mediante el uso de regresión robusta
  • 本地全文:下载
  • 作者:José Alberto Vargas N.
  • 期刊名称:Revista Colombiana de Estadística
  • 印刷版ISSN:2389-8976
  • 出版年度:2012
  • 卷号:22
  • 期号:1
  • 页码:9-16
  • 语种:Spanish
  • 出版社:Universidad Nacional de Colombia, sede Bogotá
  • 摘要:La identificación de celdas atípicas en diseños factoriales puede llevarse a cabo de una forma más eficaz mediante la utilización de estimadores M redescending. En regresión robusta se les asigna un peso pequeño a estas celdas. Se propone un método que permite identificar estas celdas cuando se ajusta un modelo de orden menor a las median as de las observaciones recolectadas en cada celda.
  • 关键词:Estadística;Estimadores M redescending; valores ó celdas atípicos
国家哲学社会科学文献中心版权所有