首页    期刊浏览 2025年02月27日 星期四
登录注册

文章基本信息

  • 标题:El modelado matemático de la propagación del oleaje en ingeniería de costas
  • 本地全文:下载
  • 作者:Philip L.-F. Liu ; Iñígo J Losada
  • 期刊名称:Ingeniería del agua
  • 印刷版ISSN:1886-4996
  • 出版年度:2000
  • 卷号:7
  • 期号:1
  • 页码:37-46
  • DOI:10.4995/ia.2000.2835
  • 语种:Spanish
  • 出版社:Valencia: Universitat Politècnica de València
  • 摘要:Este artículo presenta un resumen de la evolución de los modelos matemáticos utilizados para el estudio de la propagación del oleaje, concentrándose especialmente en los últimos avances alcanzados. Se presenta, por tanto, un pequeño resumen de los progresos realizados en las dos últimas décadas para luego desarrollar más detalladamente las últimas investigaciones relativas a modelos unificados o modelos basados en las ecuaciones de Navier-Stokes. Es necesario hacer énfasis en el hecho de que el modelado matemático es tan sólo uno de los aspectos que abarca el estudio de la propagación del oleaje en el campo de la Ingeniería de Costas, dado que otras consideraciones tales como la definición de la batimetría, selección de los datos de partida relativos al clima marítimo, tratamiento de los contornos, etc. condicionan completamente el resultado final. Estos últimos aspectos, muy ligados al binomio modelo-modelador, quedan fuera del alcance de este artículo aunque no deben ser olvidados.
  • 关键词:Enginyeria civil;Geologia;Oceanografia
国家哲学社会科学文献中心版权所有